counter strike 1.6 все популярные сборки

СКАЧАТЬ СБОРКИ

CS 1.6 БЕСПЛАТНО

Лучшие сборки CS 1.6

Самые популярные сборки Counter strike 1.6

Что значит модель, текстура, спрайт в CS 1.6?

Категория: Статьи
  • 1 058 0

Многие геймеры, являющиеся еще и блогерами, уже разработали свои сборки, и представили их вниманию остальных пользователей. Наверное, и вы неоднократно мечтали примкнуть к их числу, и порадовать геймеров собственным творением, но... Для достижения поставленной цели следует понять, как разрабатываются графические модели. И чтобы процесс изучения этой темы был для вас максимально простым, мы решили уделить ему немного времени в сегодняшней статье.

К числу самых элементарных вариантов следует отнести спрайт. Это растровое изображение, которое двигается без ограничений, и отталкивается от местонахождения камеры пользователя. Оно не обладает 3D графикой. Если брать в учет тот факт, что КС 1.6 вышла достаточно давно и разработчики при выпуске еще применяли старые графические "штучки", то сейчас спрайты видны исключительно в инди-играх.

Им было отведен формат spr. В одном файлике может содержаться как 1, так и 2-4 картинки. Это позволяет создать наиболее простенькие покадровые анимации, что и делает из обозначенных файлов что-то схожее с картинками в ГИФ формате.

Спрайт может быть наложен и на эффект прозрачности, настраивать который вы можете на все картинки в файле. Чтобы понимание вопроса не вызвало у вас сложностей, как простой пример, вы можете посмотреть на прицел и понять, о чем идет речь.

Графическая составляющая в современных играх будоражит сознание, но... В Контре она представляет собой стандартных спрайты. К этой категории следует отнести:

- метки при выстрелах;
- эффекты срабатывания гранат;
- кровавые капли и прочее.


Поэтому при скачивании сборки с измененными спрайтами вы должны понимать, что их создатели поменяли именно упомянутые составляющие игры.

Небольшое отступление

Движку GoldScr, используемому при создании КС 1.6 уже исполнилось 17 лет. Изначально после выпуска Контры она рассматривалась лишь как дополнение к Халф Лайфу. Ввиду сказанного, этот движок принято считать "ветераном", которому уже пора на пенсию. Он сочетает в себе лишь 256 цветов, которые свойственны не только для спрайтов, но и для текстур, и даже моделей.

Запуск файла

С использованием обычного ПО на компьютере можно запустить далеко не все файлы. В нашей ситуации нужно скачать утилиту с тематических сайтов. Мы рекомендуем отдать предпочтение Sprite Viewer.

Создание спрайта

Здесь понадобится хорошенько попотеть, но... Не стоит бояться этого процесса. Ведь при наличии терпения вы справитесь с поставленной задачей без особых проблем.

Текстуры имеют формат BMP. Чтобы вы понимали, о чем идет речь, просто перейдите на КС Мансион и посмотрите на потолок в доме.

Для всех предметов на картах текстуры обладают форматом wad. А вот стволы, экипировка и сами персонажи имеют формат MDL. А вот для самих мап был выбрано BSP формат.

А чем вызвана прозрачность гранат? Дело в том, что здесь не на последнем месте стоит ограничение движка. Все дело в том, что исключительно синие текстуры могут помочь отрегулировать показатель прозрачности. Но для моделек этот запрет не стоит, что позволяет убрать текстуры с гранат, и поставить их в прозрачном виде со светлым контуром.

На персонажей также можно накладывать различные текстуры. Здесь все будет зависеть от вашего уровня фантазии. Поэтому экспериментируйте, создавайте собственную сборку, и возможно она станет столь же популярной, как и клиенты известных ютуберов.

10.12.2019 © Все материалы представлены исключительно в ознакомительных целях.
Рекомендуем:
Скачать CS 1.6 The Low
Скачать CS 1.6 by Silent Soldiers
Скачать CS 1.6 Phoenix Marker
Скачать CS 1.6 от Огурцов
Скачать CS 1.6 от Читана
Скачать CS 1.6 Русская версия
Комментарии:
Комментариев пока нет, но Вы можете стать первым!
ДОБАВИТЬ Комментарий:
[xfvalue_d1]
[xfvalue_d2]
logotip